Внимание! Портал Московской консерватории «Российский музыкант 2.0» закрыт 31 августа 2009 года в связи с расформированием Научного отдела по работе с интернет-сайтом. Это архивная копия (15 сентября 2008 года — 31 августа 2009 года).

Видео по пятницам

Реклама, выпуск 2

22 мая 2009 / Комментариев нет / Видео по пятницам

Сегодня в рубрике «Видео по пятницам» мы продолжаем подборку рекламных роликов, использующих классическую (и стилизованную под классику) музыку, а также классический симфонический оркестр и певцов. Смотрите также первый выпуск.

Opera italiano

Фигаро тут, Фигаро там — ролик банка HSBC о полицейском на музыку знаменитой арии из оперы Дж. Россини «Севильский цирюльник».

Чем больше мы понимаем, что важно для людей, тем лучше мы можем им помочь. Самый близкий банк в мире. The world’s local bank.

Далее…

Моисей и Арон: «Не ждите форму впереди идеи!» //

15 мая 2009 / Комментариев нет / Видео по пятницам

Сегодня в рубрике «Видео по пятницам» — одна из выдающихся опер ХХ века, «Моисей и Арон» (“Moses und Aron”) Арнольда Шёнберга (1874-1951).

Пожалуй, со времен Вагнера не было музыкально-сценического произведения, в такой мере насыщенного философской проблематикой, как опера Арнольда Шёнберга «Моисей и Арон». Ее создание связано с важнейшими вехами в его жизни. Сугубо личные мотивы заставили 24-летнего композитора, подобно многим евреям Австро-Венгерской империи, обратиться к лютеранству. В 20-е годы он снова внутренне повернулся к иудаизму (а уже в 1933 году открыто и официально принял веру своих предков) — это и привело Шёнберга к идее оперы на ветхозаветный сюжет.

Акт первый

Смотреть и читать дальше…

Реклама, выпуск 1

8 мая 2009 / Комментариев нет / Видео по пятницам

Сегодня в рубрике «Видео по пятницам» мы обращаемся к специфическому использованию классической (и стилизованной под классику) музыки, а также классического симфонического оркестра и певцов в зеркале нашей современной культуры — рекламе. В рамках поп-культуры классическая музыка сегодня — своеобразный символ силы традиций, роскоши и высокого стиля. Апеллируя к классике, реклама пытается соотнести продукт (который сегодня есть — а завтра исчезнет, да и часто не особенно нужен) с чем-то более устойчивым, надежным, проверенным опытом поколений. Не все подобные попытки удачны, но иногда диалог с классикой выходит за рамки обычного низведения высокого искусства до площадного уровня, становясь беседой практически «на равных».

Симфония Nintendo

Типичный для рекламы штамп «классики» — оперный театр — становится ареной красивейшей борьбы фантастических созданий с не менее красивой моделью-дирижером (Инна Зобова) под музыку Эдварда Грига («В пещере горного короля»). Горящие стрелы-смычки, исполнитель на тарелках, метающий их как диски, — и слоган Nintendo Culture advanced. Life advanced (Расширенная культура. Расширенная жизнь).

Смотреть дальше…

Лунный свет Клода Дебюсси

24 апреля 2009 / Комментариев нет / Видео по пятницам

Лунный свет (Clair de Lune) — это третья часть из Бергамасской сюиты Клода Дебюсси, одна из самых известных его пьес. В рубрике «Видео по пятницам» мы подготовили небольшую подборку различных видеороликов на ее основе.

Залитые лунным светом пейзажи

Смотреть далее…

Моцарт, Реквием: красота и жестокость

17 апреля 2009 / Комментариев нет / Видео по пятницам

Музыка Реквиема Вольфганга Амадея Моцарта известна практически каждому. Звучание заупокойных молитв Dies irae и Lacrimosa может сопровождать почти любое событие и любой видеоряд, где идет речь о чем-то очень важном для жизни — о судьбе мира, реального или виртуального, о жестокости людей, о горечи утраты красоты…

В рубрике «Видео по пятницам» — разное претворение в зрительных образах неизменной возвышенности музыки Моцарта.

Реквием мира Warcraft III

Начало величественной трагедии всех рас мира Warcraft, положенное на звучания начального инструментального раздела из Requiem aeternam, и эпическая битва судного дня — Dies irae.

Смотреть видео…

«Щелкунчик», новогодняя сказка //

26 декабря 2008 / Комментариев нет / Видео по пятницам

Приближается Новый год, а это значит, что в театрах начинается сезон «Щелкунчиков». В зимнюю пору только ленивый не включает в афишу балет Чайковского. Потому что «Щелкунчик» для зрителей — красивая новогодняя сказка, которую и самим приятно посмотреть, и детям хорошо бы показать, а для театров — гарантия отличного дохода. Самые расторопные дают в предновогоднюю неделю по два спектакля в день. Но даже при этом достать билет в Большой театр на вечернее представление «Щелкунчика» 31 декабря — ох как непросто: разлетаются мгновенно.

А ведь Чайковский себе даже представить такого не мог. Идея балета принадлежала Ивану Всеволожскому — тогдашнему директору императорских театров. Его увлекла идея модного в то время в Париже костюмированного шоу, когда участники ревю представляли различные сладости — конфеты, мармелад, безе и проч. Будучи театральным художником, Всеволожский тоже захотел пофантазировать на эту тему и самолично набросал эскизы костюмов для дивертисмента второго акта. Для первого же, в качестве связующей сюжетной канвы, выбрали сказку, а именно — сказку Гофмана «Щелкунчик и мышиный Король». Хотя не совсем Гофмана. Балетмейстер Мариус Петипа, не читавший ни по-немецки, ни по-русски, взял французский вариант, сделанный Шарлем Перро: милую детскую сказочку, в которой гофманской фантастикой почти и не пахло. Зато Чайковский, знавший немецкий язык, был хорошо знаком с оригиналом Гофмана. Поэтому-то и возникли знаменитые «ножницы» «Щелкунчика»: сюжет — про одно, музыка — немного про другое. Или, как минимум, «по-другому».

Смотреть видео…

Музыка Терри Райли

19 декабря 2008 / Комментариев нет / Видео по пятницам

Недавно на портале Московской консерватории «Российский музыкант 2.0» было опубликовано интервью с известным современным американским композитором Терри Райли. И сегодня в рубрике «Видео по пятницам» — видео с некоторыми его сочинениями, в том числе наиболее известным и знаковым для мировой музыки — In C («В До»).

Радуга в изогнутом воздухе (A Rainbow in a curved air, 1969)

Смотреть далее…

Каприз Паганини

12 декабря 2008 / Один комментарий / Видео по пятницам

Самый известный каприс Никколо Паганини — номер 24, ля минор. Настолько известный, что когда говорят просто «Каприс Паганини», то имеется в виду именно этот. В нашей рубрике «Видео по пятницам» мы попытались собрать как классические, так и невероятные варианты Каприса.

Оригинал

Для начала — оригинальная версия, одновременно техничная и лиричная. Играет одна из самых известных молодых скрипачек — Хилари Хан.

Далее…

Рахманинов, Рапсодия на тему Паганини

5 декабря 2008 / Комментариев нет / Видео по пятницам

Что-то подозрительно, что Рапсодия сразу и у всех имеет такой успех.
С. Рахманинов

Сегодня в рубрике Видео по пятницам — знаменитая Рапсодия на тему Паганини великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова, одно из лучших сочинений, написанных им в зарубежный период творчества (Рапсодия сочинялась с 3 июля по 18 августа 1934 года в имении Сенар в Швейцарии).

Тема последнего 24-го каприса Паганини вот уже несколько веков пользуется неизменной популярностью у композиторов от Листа и Брамса до Лютославского. Причина такой неисчерпаемости — в том, что на заре романтической эпохи двадцатилетний Паганини сконцентрировал в пределах краткой мысли формулы, лежавшие глубоко у основания двух предшествующих великих музыкальных стилей: от динамизированного классицистского «афоризма действенности» до барочного «сковывающего» бассо остинато.

Мы представляем три исполнения Рапсодии на тему Паганини: Михаила Плетнева, американского пианиста Байрона Джениса и кроссовер-версию хорватского пианиста Максима Мрвицы.

Далее…

Страницы: 1 2 Вперед