Внимание! Портал Московской консерватории «Российский музыкант 2.0» закрыт 31 августа 2009 года в связи с расформированием Научного отдела по работе с интернет-сайтом. Это архивная копия (15 сентября 2008 года — 31 августа 2009 года).

Каприз Паганини

12 декабря 2008 / Видео по пятницам

Самый известный каприс Никколо Паганини — номер 24, ля минор. Настолько известный, что когда говорят просто «Каприс Паганини», то имеется в виду именно этот. В нашей рубрике «Видео по пятницам» мы попытались собрать как классические, так и невероятные варианты Каприса.

Оригинал

Для начала — оригинальная версия, одновременно техничная и лиричная. Играет одна из самых известных молодых скрипачек — Хилари Хан.

Виолончель

Абсолютно классический вариант Каприса, но для виолончели. Играет американский виолончелист Уэллс Каннингэм (Wells Cunningham).

Оригинальный вариант …почти

Переложения Каприса начали делать отнюдь не в ХХ веке. Яша Хейфец играет переложение Леопольда Ауэра и Роберта Шумана для скрипки и фортепиано.

Никаких сложностей

Вам казалось, что играть каприсы Паганини — это сложно? Играет пятилетняя девочка, которую рано начали учить музыке (по системе Сузуки). Скрипка 1/4, смычок 1/2, темп невысокий, интонация хромает — но ведь играет!…

Ванесса

Кроссовер-версия Каприса в исполнении Ванессы Мей …и ее музыкантов, вплоть до степ-танцоров. Уже совсем не Паганини и совсем не тот Каприс.

Басист-Паганини

Понятно, что сыграть Каприс Паганини (да и вообще любое скрипичное сочинение) на гитаре несколько проще (больше струн и есть лады). Но как вам идея сыграть Каприс на бас-гитаре?… Игорь Ерастов (соло на бас-гитаре) и ансамбль «Веселые ребята», запись 1990 года.

Джазовые вариации

Играют на кларнете (Victor Alsén) и фортепиано (Christopher Hästbacka).

Паганини на экзамене

Виктор Зинчук, клип 1996 года. Современное ощущение «романтического дьявола», один из лучших кроссовер-вариантов Каприса, одновременно современно звучащий и при этом с уважением относящийся к классике (хоть и интимная лиричность звука скрипки превратилась в надрывный голос электрогитары…).

 

Один комментарий на “Каприз Паганини”

Аллегра 23 мая 2009 в 09:08

Великолепная подборка. Спасибо автору.

Откликнуться