Внимание! Портал Московской консерватории «Российский музыкант 2.0» закрыт 31 августа 2009 года в связи с расформированием Научного отдела по работе с интернет-сайтом. Это архивная копия (15 сентября 2008 года — 31 августа 2009 года).

Фестивали

Диалоги за сценой //

4 мая 2009 / Комментариев нет / Фестивали

С 25 декабря по 29 марта в Москве прошел молодежный фестиваль «К 110-летию со дня рождения Франсиса Пуленка». Идея этого проекта объединила талантливых молодых музыкантов, которые продемонстрировали высокий профессионализм, расширили концертный репертуар Москвы и сделали ряд «музыкальных открытий», позволяющих говорить о глубоком постижении творческого наследия Пуленка и о качественно новом уровне исполнения его сочинений. Вашему вниманию мы предлагаем беседы с некоторыми его участниками.

Далее…

Тонкое чувство красоты //

13 февраля 2009 / Комментариев нет / Концерт, Фестивали

Десятый международный музыкальный фестиваль «Душа Японии» («Nihon-no kokoro»), в течение четырех месяцев радовавший московскую публику музыкой Страны Восходящего солнца, завершился 23 декабря. По традиции приуроченный ко дню рождения Его Величества императора Японии Акихито, заключительный концерт фестиваля познакомил слушателей с деятельностью японской Ассоциации «Музыка хогаку XXI века». В исполнении музыкантов Ассоциации прозвучали произведения для традиционных японских инструментов — сякухати, кото, сямисена, тайко.

Далее…

Когда в зале тесно: Фестиваль хоровой музыки //

23 января 2009 / Комментариев нет / Фестивали

Хоровой фестиваль100-летнему юбилею В. Г. Соколова был посвящен Фестиваль хоровой музыки, организованный кафедрой хорового дирижирования Московской консерватории и с огромным успехом прошедший в Рахманиновском зале консерватории. 22 ноября 2008 г. состоялся концерт детских хоровых коллективов Москвы и Подмосковья, в котором приняли участие Московская хоровая капелла мальчиков (руководитель и дирижер — Леонид Баклушин), Капелла мальчиков ЦДШИ г. Химки (дирижер — Юрий Ростоцкий), Концертный хор ДХШ имени А. В. Свешникова г. Коломны (руководитель и дирижер — Мария Стукнина), Концертный хор «Вдохновение» ДХШ № 106 г. Москвы (руководитель и дирижер — Ольга Скворцова); в заключение на сцену вышел Хор воспитанников разных лет Детского хора В. Г. Соколова, насчитывающий в своем составе 100 человек (дирижер — профессор Любовь Жарова). 1 декабря выступили учебные и любительские хоры вузов и колледжей России: Хор дирижерско-хорового отделения Академического музыкального колледжа при Московской консерватории (руководитель и дирижер — Леонид Павлов), Хоровая капелла «Курск» (руководитель и дирижер — профессор Евгений Легостаев), Камерный хор «Гаудеамус» МГТУ имени Н. Э. Баумана (руководитель и дирижер — профессор Владимир Живов) и Академический мужской хор МИФИ (руководитель и дирижер — Надежда Малявина).

Далее…

Фестиваль Пуленка: неизвестный известный композитор //

16 января 2009 / Комментариев нет / Фестивали

Вячеслав Валеев
Вячеслав Валеев, дирижер

Фестиваль, посвященный 110-летию со дня рождения Франсиса Пуленка, занимает особое место во всем многообразии музыкальных фестивалей. Выделяется он прежде всего благодаря фигуре самого композитора и необычной, даже парадоксальной, судьбе его творческого наследия в нашей стране.

С одной стороны, имя Пуленка и его музыка на слуху у любителей классического искусства, его произведения входят в исполнительский и педагогический репертуар, изучаются в учебных заведениях. С другой стороны, количество этих известных произведений можно сосчитать по пальцам одной руки и представление о творчестве композитора, даже в среде профессионалов, никак нельзя назвать широким и разносторонним. В основном мы знаем Пуленка как композитора-лирика и как участника «шестерки», в наименьшей степени разделявшего ее идеалы…

Далее…

Московский музыкальный фестиваль форума «Классика»

30 декабря 2008 / Комментариев нет / Буклеты, Фестивали

С 17 по 30 января 2009 года в Москве пройдет Московский музыкальный фестиваль форума «Классика», организованный Московской государственной консерваторией имени П. И. Чайковского и Интернет-форумом «Классика» (www.forumklassika.ru).

…однако с буклетом фестиваля уже можно ознакомиться :) Узнать, кто участвует в Фестивале, что играют и где, кто делает Фестиваль и почему — и прочитать приветственные слова многих известных людей…

Никогда еще наша жизнь не менялась так стремительно… Если раньше оделенной мечтой любого профессионала было вступление в творческие союзы, то теперь становится неприличным не быть членом известных виртуальных сообществ..
Александр Карманов,
генеральный директор Издательского дома «Классика-XXI»

Посмотреть буклет…

Навстречу Пуленку //

25 декабря 2008 / Комментариев нет / В череде событий, Фестивали

Франсис Пуленк7 января 2009 года исполняется 110 лет со дня рождения известного французского композитора, пианиста, публициста Франсиса Пуленка (1899-1963). В связи с этой датой с 25 декабря 2008 года по 24 февраля 2009 года пройдет большое музыкальное торжество — Фестиваль, посвященный юбилею музыканта (подробнее о нем — на сайте Московской консерватории). В его преддверии состоялась встреча с инициатором и главным организатором проекта, лауреатом международных конкурсов, аспиранткой Московской консерватории, пианисткой Еленой Тарасовой, которая рассказала о грядущем событии.

Далее…

Приближаясь к запредельному (фестиваль к 100-летию О. Мессиана) // ,

20 ноября 2008 / Комментариев нет / Концерт, Фестивали

Никто не имеет права говорить о будущем, и я самым последним решусь играть роль пророка. Я могу только утверждать, что все различные музыкальные течения ХХ века невероятно обогатили мир звуков, они заставили нас принять новое понятие о Времени, и я думаю, именно в этом их основной вклад, ибо мы существа, живущие во времени.

Время непрерывно… Как ни трудно это осознавать, оно течет вокруг нас, сквозь нас. Не имея возможности повлиять на необратимость течения времени, мы утешаемся тем, что разделяем его, считаем, обозначаем границы, отмеряя века. Для истории «век» — счетная единица. Но для человеческой жизни не существует века, существует столетие. Именно 100-летию со дня рождения Оливье Мессиана посвящен международный фестиваль, организованный Московской консерваторией.

Один из любимых образов Мессиана — витраж, который из множества разноцветных деталей создает единую, гармоничную картину. Эта метафора удивительно подходит и к многогранному облику самого композитора. Поэтому именно витраж стал своеобразной эмблемой фестиваля.

Далее…

Зерна от плевел: фестиваль «Душа Японии» //

19 ноября 2008 / Комментариев нет / В череде событий, Фестивали

Каёко НакагаваВ современном музыкальном мире невероятно популярным стало направление фьюжн (от английского — «сплав», «синтез», «слияние»): в свободном от каких-либо канонов музицировании переплетаются элементы разных культур — европейской, африканской, индийской, японской… В подобном явлении есть неизбежное отражение процесса глобализации, когда теряется своеобразие национальной традиции и ее неповторимый «аромат» тонет в пестром звуковом потоке.

Этой осенью в Москве одновременно проходят два фестиваля: «Японская осень» и «Душа Японии». Первый из них представляет и японское кино, и кухню, и искусство икэбана, и традиционные костюмы, и доспехи самураев, и музыку; второй же — собственно музыкальный.

Далее…

Его время пришло (фестиваль к 100-летию О. Мессиана) //

19 ноября 2008 / Комментариев нет / В череде событий, Фестивали

100-летие со дня рождения композитора — важный рубеж, позволяющий оценить реальную значимость творчества, его влиятельность и жизнеспособность. В этом можно было убедиться совсем недавно, когда отмечался аналогичный юбилей Шостаковича, отзвуки которого слышны до сих пор. Что касается 100-летия Оливье Мессиана, то фактически в России только начинается подлинное открытие его наследия, тогда как в мире он — один из самых популярных авторов прошлого века. Причины этой ситуации коренятся в мировоззрении композитора — истового католика, — что долгое время было несовместимым с советской идеологией. Ноты, записи проникали к нам почти что подпольно, и лишь его органная музыка вопреки всему оказалась в несколько привилегированном положении.

Таким образом, нынешний Международный фестиваль «К 100-летию со дня рождения Оливье Мессиана», который организован Московской консерваторией при поддержке Французского культурного центра в Москве и Посольства Франции, без преувеличения можно считать знаковым. Впервые в России открыто, без всяких уловок и оглядку на цензуру, звучала музыка одного из самых оригинальных творцов современности. Перефразируя Бернстайна, скажем: его время пришло, потому что изменились наша жизнь, наше сознание, освободившееся, наконец, от политических пут.

Далее…

Страницы: 1 2 3 Вперед