Внимание! Портал Московской консерватории «Российский музыкант 2.0» закрыт 31 августа 2009 года в связи с расформированием Научного отдела по работе с интернет-сайтом. Это архивная копия (15 сентября 2008 года — 31 августа 2009 года).

Буклеты

В этом разделе библиотеки «Российского музыканта 2.0» представлены буклеты, изданные Московской консерваторией.

Книжные полки

Буклет 140-го выпуска Московской консерватории

23 июня 2009 / Комментариев нет / Буклеты

Буклет выпускников 2009 года: 140-й выпуск Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

Далее…

Буклет III Всероссийского конкурса
по теории и истории музыки и композиции имени Ю. Н. Холопова

8 мая 2009 / Комментариев нет / Буклеты

Буклет III Всероссийского конкурса по теории и истории музыки и композиции имени Ю. Н. Холопова для учащихся средних специальных учебных заведений (март-май 2009 года).

Посмотреть буклет…

Московский музыкальный фестиваль форума «Классика»

30 декабря 2008 / Комментариев нет / Буклеты, Фестивали

С 17 по 30 января 2009 года в Москве пройдет Московский музыкальный фестиваль форума «Классика», организованный Московской государственной консерваторией имени П. И. Чайковского и Интернет-форумом «Классика» (www.forumklassika.ru).

…однако с буклетом фестиваля уже можно ознакомиться :) Узнать, кто участвует в Фестивале, что играют и где, кто делает Фестиваль и почему — и прочитать приветственные слова многих известных людей…

Никогда еще наша жизнь не менялась так стремительно… Если раньше оделенной мечтой любого профессионала было вступление в творческие союзы, то теперь становится неприличным не быть членом известных виртуальных сообществ..
Александр Карманов,
генеральный директор Издательского дома «Классика-XXI»

Посмотреть буклет…

Буклет фестиваля «К 100-летию со дня рождения Оливье Мессиана»

23 декабря 2008 / Комментариев нет / Буклеты

С 3 октября по 13 ноября 2008 года в Московской консерватории прошел Международный фестиваль «К 100-летию со дня рождения Оливье Мессиана».

В буклет фестиваля вошли следующие статьи: «Оливье Мессиан: вехи жизни и творчества» Виктора Екимовского, «Оливье Мессиан в современной Франции» Даниеля Пистона, «Оливье Мессиан — мыслитель и аналитик своей композиторской техники» Мишеля Фишера, «Мессиан и орган» Евгении Кривицкой, «Мессиан и фортепиано» Владимира Чинаева, а также тексты, принадлежащие самому Мессиану: фрагменты из «Трактата о ритме, цвете и орнитологии», «Бесед с О. Мессианом» (автор Клод Самюэль), речь на конференции в соборе Парижской Богоматери (1978).

…Длинные пиджаки, потертый портфель, школьный учитель географии… Но за этой неприметностью — один из несуетных мыслителей нашего трагического века, один из Пименов наших лет — гордый, скромный, полный достоинства человек, непоколебимо верующий в высшее предназначение Музыки.
Р. К. Щедрин

Посмотреть буклет…

Нина Дорлиак: буклет к 100-летию со дня рождения

18 декабря 2008 / Комментариев нет / Буклеты

30 октября 2008 года в Малом зале Московской консерватории прошел концерт, приуроченный к 100-летию со дня рождения народной артистки СССР, профессора Московской консерватории Нины Львовны Дорлиак (1908-1998). К этому концерту Московская консерватория выпустила буклет, в котором собраны воспоминания Г. А. Писаренко, К. Х. Аджемова, А. С. Яковлевой и самой Н. Л. Дорлиак, а также разнообразный иллюстративный материал, в том числе большое количество впервые опубликованных фотографий Н. Л. Дорлиак и ее мужа, выдающегося советского пианиста С. Т. Рихтера.

Нина Дорлиак… Какое прекрасное имя в русском камерном искусстве! В ее пении волшебным образом соединялась тонкая, истинная музыкальность, изысканная внутренняя культура, артистизм и душевное благородство.
Г. А. Писаренко

Посмотреть буклет…