Внимание! Портал Московской консерватории «Российский музыкант 2.0» закрыт 31 августа 2009 года в связи с расформированием Научного отдела по работе с интернет-сайтом. Это архивная копия (15 сентября 2008 года — 31 августа 2009 года).

Колонка редактора

140 выпуск: вручение дипломов и концерт выпускников

27 июня 2009 / Комментариев нет / Колонка редактора

22 июня 2009 года в Большом зале Московской консерватории прошла Торжественная церемония вручения дипломов 140-му выпуску Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского и Концерт выпускников.

Церемония и концерт уже второй раз транслировались в прямом эфире на официальном сайте Московской консерватории. По результатам трансляции был подготовлен DVD, который бесплатно раздается выпускникам.

Этот DVD можно посмотреть и на портале «Российский музыкант 2.0».

Лето!

9 июня 2009 / Комментариев нет / Колонка редактора


Слева направо: Анна Маклыгина, Иван Старостин, Мария Карачевская и Владимир Громадин — команда «Российского Музыканта 2.0»

Наступило лето — и команда портала Московской консерватории «Российский Музыкант 2.0» желает всем приятного отдыха/завершения сессии/удачных вступительных экзаменов, переходя на свободный «летний» режим работы. За лето на РМ 2.0 (надеемся…) появится много нового и интересного, и к началу нового учебного года мы вернемся к обычному режиму ежедневного обновления портала. А пока мы сами пойдем дальше (слева направо) продолжать сдавать сессию, защищать диплом, заканчивать диссертацию и принимать экзамены… :)

Спасибо за то, что вы остаетесь с нами! :)

Библиотека РМ 2.0 //

13 апреля 2009 / 3 комментария / Колонка редактора

На портале Московской консерватории «Российский Музыкант 2.0» появился новый раздел — Библиотека (и соответствующая ему новая кнопка в верхнем меню портала).

Это собрание самых разных изданий Московской консерватории (в том числе книг и буклетов) и ссылок на различную литературу о музыке. Наша цель — дать возможность свободно ознакомиться с как можно большим количеством книг о музыке на разных языках. Тематика — от музыкально-теоретических вопросов до теории и истории исполнительства, от учебных пособий (классических, уже давным-давно завоевавших признание, и только недавно появившихся) до популярных книг о музыке.

Библиотека РМ 2.0 будет активно пополняться как русскоязычной литературой, так и труднодоступными на территории бывшего СССР зарубежными книгами.

Как пользоваться Библиотекой РМ 2.0…

С Новым годом! //

31 декабря 2008 / Комментариев нет / Колонка редактора

Закончился 2008-й год, прошедший для Научного отдела по работе с Интернет-сайтом Московской консерватории очень плотно, насыщенно и эффективно.

Что произошло за эти 12 месяцев в онлайн-жизни Московской консерватории?

Далее…

Musica theorica //

4 ноября 2008 / Комментариев нет / Колонка редактора

Сегодня на портале Московской консерватории «Российский музыкант» появился новый пункт в верхнем меню — при поддержке кафедры теории Московской консерватории и лично Григория Ивановича Лыжова и Татьяны Суреновны Кюрегян открылся раздел Musica Theorica. В его рамках выкладываются ежегодные сборники кафедры теории музыки Musica theorica, состоящие из статей, написанных студентами Московской консерватории на основе своих курсовых работ по гармонии. Главная цель этого проекта — представить научную панораму курса гармонии Юрия Николаевича Холопова как целого, о чем подробнее можно прочитать в статье Г. И. Лыжова «„Musica theorica“ и курс гармонии Ю. Н. Холопова».

Далее…

Liberté! Égalité! Fragilité! //

16 октября 2008 / Комментариев нет / В череде событий, Колонка редактора

15 октября 2008 года в 15 часов 15 минут по московскому времени открылся «хрупкий» (fragile) интернет-ресурс «тяжелого» заведения, или Сетевой лейбл Московской консерватории fragilité. fragilité — не просто сайт, на котором лежит современная академическая музыка и информация о композиторах. Ресурс создан как онлайн-лейбл (сетевой лейбл, нет-лейбл) для современной академической музыки России (на начальных этапах — для консерваторцев) и стран ее культурного окружения.

Иными словами, сайт — всего лишь часть системы, занимающейся распространением академической музыки в сети Интернет. Пока открыта только русская версия лейбла (английская находится в работе), тем не менее, продвижение музыки на западных ресурсах уже начато.

Далее…

Российский музыкант 2.0 открылся! //

15 сентября 2008 / Комментариев нет / Колонка редактора

Сегодня, 15 сентября 2008 года — день открытия нового портала Московской консерватории «Российский музыкант 2.0». О подобном ресурсе мечтали не первый год — и вот его время пришло.

Далее…