Внимание! Портал Московской консерватории «Российский музыкант 2.0» закрыт 31 августа 2009 года в связи с расформированием Научного отдела по работе с интернет-сайтом. Это архивная копия (15 сентября 2008 года — 31 августа 2009 года).

Musica theorica //

4 ноября 2008 / Колонка редактора

Сегодня на портале Московской консерватории «Российский музыкант» появился новый пункт в верхнем меню — при поддержке кафедры теории Московской консерватории и лично Григория Ивановича Лыжова и Татьяны Суреновны Кюрегян открылся раздел Musica Theorica. В его рамках выкладываются ежегодные сборники кафедры теории музыки Musica theorica, состоящие из статей, написанных студентами Московской консерватории на основе своих курсовых работ по гармонии. Главная цель этого проекта — представить научную панораму курса гармонии Юрия Николаевича Холопова как целого, о чем подробнее можно прочитать в статье Г. И. Лыжова «„Musica theorica“ и курс гармонии Ю. Н. Холопова».

При этом Musica theorica не будет единственным научным разделом на нашем портале. Постепенно будут выкладываться как другие научные статьи и даже книги, так и полные тексты консерваторских учебников: от старых и уже раритетных до новых, но все равно дефицитных…

Во многом это продолжение работы, начатой в рамках официального сайта Московской консерватории mosconsv.ru — на нем уже достаточно давно представлены книги и статьи по истории Московской консерватории, воспоминания о ее педагогах. Там есть даже такие редкости, как книга Н. Кашкина «Первое двадцатипятилетие Московской консерватории» (о первых годах Московской консерватории; вышла в 1891 году) и статьи Б. Л. Сабанеева об органе Большого зала начала прошлого века. Наряду с этим опубликованы и современные издания, в частности, «Московская консерватория. Истоки» Н. А. Мироновой (1995) и книга Ю. Федосюка «Улица Герцена, 13» (1988).

Цель такой работы — создать доступный каждому архив текстов, связанных с историей Московской консерватории (раздел на сайте консерватории) и деятельностью ее педагогов и студентов (на портале «Российский музыкант»).

Откликнуться