Внимание! Портал Московской консерватории «Российский музыкант 2.0» закрыт 31 августа 2009 года в связи с расформированием Научного отдела по работе с интернет-сайтом. Это архивная копия (15 сентября 2008 года — 31 августа 2009 года).

Юбилеи

Мясоедову — 80! //

13 апреля 2009 / Комментариев нет / Юбилеи

Сегодня профессор кафедры теории музыки Андрей Николаевич Мясоедов отмечает своё 80-летие. Коллеги и студенты, а с ними и команда портала «Российский Музыкант 2.0» шлют Андрею Николаевичу сердечные поздравления с юбилеем!

Вот на землю московскую наконец-то пришло апрельское солнце, и настал ваш юбилей, которого мы — педагоги кафедры теории музыки и ваши ученики — весь этот год дожидали.

Поздравляем Вас с днем рождения, желаем Вам здоровья + здоровья + здоровья, а еще бодрости, неиссякаемого жизненного оптимизма.

Предвкушаем то, как мы будем традиционно весело праздновать Ваш юбилей в стенах консерватории, пить знаменитую «Мясоедовку», чокаясь пластиковыми стаканчиками — по-мясоедовски: «дзинь-дзинь-дзинь», и слушать Ваши рассказы, щедро пересыпанные юмором и шуточками a la Myassoyedoff. И, конечно, дарить Вам подарки.

Далее…

В зените мастерства: к 40-летию «Московского трио» //

11 марта 2009 / Один комментарий / Коллективы, Концерт, Юбилеи

Сорок лет на эстраде — срок более чем почтенный. Четыре десятилетия прекрасного творческого содружества троих музыкантов — случай не только уникальный, но и заслуживающий особого уважения. «Московское трио», объединяющее народных артистов России Александра Бондурянского, Владимира Иванова и Михаила Уткина, по праву входит в число ведущих камерных ансамблей мира.

Находящиеся ныне в зените мастерства артисты-единомышленники, солисты, обладающие яркой индивидуальностью и поразительной сыгранностью, с честью продолжают дело своих наставников, которые открывали им путь в мир музыки. А это Дмитрий Башкиров, Мстислав Ростропович, Юрий Янкелевич и Татьяна Гайдамович, в чьем классе была обретена великолепная школа ансамблевого мастерства. Созданное в 1968 году, Московское трио быстро набирало известность в России и завоевало высокие премии на престижнейших конкурсах в Мюнхене, Белграде, Будапеште и Бордо.

За минувшие десятилетия в интерпретации ансамбля прозвучала буквально вся мировая литература, созданная для такого классического состава, как фортепианное трио. Это классика и современность, сочинения, составляющие золотой фонд жанра, и партитуры, незаслуженно забытые или только написанные, нередко для самих исполнителей, чьи имена давно обрели широкую известность.

Далее…

Пропуск в ХХ век //

6 марта 2009 / Комментариев нет / Балет, Концерт, Юбилеи

Антон ВебернПо инициативе и с участием профессора А. Б. Любимова 27 декабря в Малом зале консерватории прошел вечер, посвященный 125-летию со дня рождения Антона фон Веберна (1883-1945). Любимов был первым в СССР исполнителем его фортепианных Вариаций ор. 27, и, вероятно, дата 27 декабря символически это отразила.

Сложный путь проделала музыка Веберна в музыкальной жизни России. Знакомили с его произведениями и Глен Гульд на знаменитой встрече в Малом зале (те же Вариации ор. 27), и Пьер Булез как дирижер — в Большом зале. Оказавшись «композитором для композиторов», он повлиял на творчество Э. Денисова, С. Губайдулиной, Р. Леденева, Д. Смирнова, Е. Фирсовой и некоторых более молодых авторов. А в большой концертной жизни занял довольно скромное место. Причем чаще других стали исполняться его ранние, доопусные сочинения, уравнявшись таким образом в правах с основными. В подобном ключе была выдержана и программа концерта.

Далее…

У «Трибуны молодого журналиста» — юбилей! // , ,

11 января 2009 / Комментариев нет / В череде событий, Жизнь консерватории, Юбилеи

Дорога длиною в десять лет

«Трибуне» – нашей Трибуне! – десять лет. Всем десятилетним трибунтовщикам и трибунтовщицам – сердечный музыкально-журналистский привет с пожеланием долгих лет печатной жизни, сил и здоровья «бунтовать» и оставаться подольше молодыми!

Что такое десять лет: много или мало? Для тех из нас, кто начинал делать газету в конце 1990-х, для нынешних тридцатилетних, возраст «Трибуны» – не абстрактное число, а прожитая вместе с газетой треть собственной жизни. Молодым авторам «Трибуны» сложно представить сейчас, что далеко не все студенты консерватории могли тогда, десять лет назад, похвастаться собственным компьютером, а пользование ресурсами интернета вовсе не было повсеместным и само собой разумеющимся. В 1998 году ни у кого из нас, студентов-третьекурсников, не было мобильного телефона, мы не знали, что такое sms, и большинство из нас никогда не бывало за границей. Я смотрю на нас тогдашних моими сегодняшними глазами и вижу, что мы были, наверное, наивнее многих наших сверстников из поколения нулевых. Но без этой наивности, без нашей искренней веры в то, что созданием газеты мы действительно можем что-то изменить в нашей музыкальной жизни, у нас ничего бы, наверное, не получилось.

Далее…

Человек Возрождения //

24 декабря 2008 / Один комментарий / Юбилеи

Наталья Александровна СимаковаЗнакомство с многогранным творчеством профессора кафедры теории музыки Наталии Александровны Симаковой началось для меня задолго до консерватории, когда в мои руки случайно попала книга «Вокальные жанры эпохи Возрождения». На ее страницах вдруг явственно ожил и зазвучал во всем богатстве и многоцветии незнакомый до того музыкальный мир.

Уже много позднее, когда мне посчастливилось попасть к Наталии Александровне на курс полифонии, я никак не могла поверить очевидному: каким образом вместо иссушенной многолетними пребываниями в пыльных архивах femina theorica автором той книги вдруг оказалась необыкновенно живая и обаятельная женщина, обладающая природным изяществом и утонченным вкусом во всем? Поразила необычайная цельность ее натуры: казалось, будто Наталия Александровна сама была как бы гармоничным «продолжением» тех шедевров, о которых столь увлекательно рассказывала. Сразу стало понятно, что только у такого автора могли ожить и зазвучать далекие от нас творения прошлого, поскольку в науке ее интересует не просто summa ratio, конечный результат исследований, но и путь к нему, а главное – сама музыка как художественное явление. И, пожалуй, самое необычное для большого ученого – это горячее желание увлечь открытыми ею сокровищами других.

Далее…

«Весь XX век прошел на моих глазах»: Георгий Сальников //

6 ноября 2008 / Комментариев нет / Интервью, Юбилеи

12 июля 2008 года исполнилось 85 лет одному из старейших профессоров Московской консерватории — композитору, заслуженному деятелю искусств России, кандидату искусствоведения Георгию Ивановичу Сальникову. В связи с предстоящим 9 ноября его юбилейным концертом Михаил Пучков поговорил с Георгием Ивановичем о его жизненном и творческом пути и о сочинениях, которые прозвучат на концерте.

Георгий Иванович, Ваша жизнь — огромная часть истории России. Как Вы, автор таких сочинений, как Сказание о Храме Христа Спасителя и Ода на 1000-летие Крещения Руси, оцениваете её теперь, в связи с произошедшими политическими и религиозными переменами?
Я прожил большую, насыщенную событиями жизнь — почти весь XX век прошел на моих глазах. Я был свидетелем периода чудовищных сталинских репрессий, во время которых уничтожили огромное число ни в чем не повинных людей, среди них и моих близкие. Да и последующие годы тоже были не самыми лёгкими. Наконец, уже в конце XX века наступила новая эпоха в связи с появлением Б. Н. Ельцина, первого избранного народом президента, восстановившего Храм Христа Спасителя. Храм Христа Спасителя разрушили в 31-м году, когда мне было всего 8 лет. Я видел своими глазами, как этот храм был разрушен. Я около него гулял. Мои родители были верующими и как-то водили меня в этот храм, я видел, как там проходили службы — это было огромное впечатление.

Далее…

Преданность музыке //

25 сентября 2008 / Комментариев нет / Юбилеи

12 сентября в Большом Зале Центральной музыкальной школы состоялся вечер, посвященный юбилею профессора Московской консерватории по классу фортепиано Людмилы Владимировны Рощиной. Её профессиональные заслуги поистине неоспоримы: представитель и прямая наследница школы знаменитого Самуила Евгеньевича Фейнберга, Людмила Владимировна работает в Московской консерватории уже более 50-ти лет, в течение нескольких лет она возглавляла кафедру специального фортепиано. Она по праву является одним из самых уважаемых и опытных профессоров Московской Консерватории. Также Людмила Владимировна давно и успешно преподает в Академическом музыкальном колледже и Центральной музыкальной школе при Московской консерватории (где долгое время заведовала фортепианным отделом).

Далее…

Призванный культурой //

20 мая 2008 / Комментариев нет / Юбилеи

ЧачаваВаже Николаевичу Чачава — 75! Славный юбилей музыканта подтверждается множеством свершений — замечательными концертами, спектаклями, дисками, учебными пособиями, статьями, мастер-классами, успехами учеников (а их число уже достигло двух сотен), восторженными рецензиями, званиями и наградами (лишь часть из этих достижений стала содержанием вышедшей недавно книги: Важа Чачава. Сост. Г. Г. Алексеева. Якутск, 2007). Но юбилей и весело «опровергает» себя — по-юношески крутым и бодрым восхождением к новым вершинам, смелостью сегодняшних целей, увлеченностью и энтузиазмом в их достижении, неиссякаемой щедростью цветущего таланта.
Вот уже много лет я с восхищением и радостью слежу за нарастающими стремительностью и энергией творческой активности Важи Николаевича, пытаясь разгадать загадку столь удивительного и таинственного феномена.

Далее…

Нравственная сила

20 мая 2008 / Комментариев нет / Юбилеи

БуцкоТворчество Юрия Марковича Буцко — замечательного композитора, педагога, человека — любимо мной еще со студенчества. Помню поразительное впечатление от оперы «Записки сумасшедшего», ее мощный трагедийный симфонизм, воплощенный скупыми камерными средствами. Затем были поразительные и благоуханные «Белые ночи», другие замечательные сочинения… Новое потрясение — «Полифонический концерт», новаторское сочетание знаменного распева и современных гармонических средств.

Поразителен Юрий Маркович в общении. Он прирожденный педагог, причем его твердые этические и эстетические принципы соединяются с поистине юношеским максимализмом!

С юбилеем Вас, дорогой Юрий Маркович!

Далее…

Страницы: 1 2 3 Вперед