Внимание! Портал Московской консерватории «Российский музыкант 2.0» закрыт 31 августа 2009 года в связи с расформированием Научного отдела по работе с интернет-сайтом. Это архивная копия (15 сентября 2008 года — 31 августа 2009 года).

Виджеты от Google на главной странице //

25 марта 2009 / Кухня сайтов

Когда-то, давным-давно (народная память не сохранила время, но приблизительно год назад…), на странице сайта Московской консерватории «Пресса, TV и радио о Московской консерватории» появился виджет, который транслировал новости о Московской консерватории по RSS с Google News и упоминания о ней в блогах по RSS с Яндекс.Поиска по блогам. Виджет был сделан на основе библиотеки LastRSS и Ajax’ового интерфейса к нему (Advanced RSS Ticker).

Однако вскоре обнаружились некоторые проблемы: поиск по блогам периодически выдавал порнографию в результатах поиска (она вскоре убиралась, но тем не менее — была), fade в браузерах с быстрым выполнением Javascript’а (вроде Google Chrome) был абсолютно незаметен, два блока не совсем корректно были соединены. Последний пункт, правда, не требовал исправления, так как второй блок — Яндексовский — был, в конце концов, убран (ибо показывал скорее погоду на Марсе).

Однако с самого начала возникала идея «а не поместить ли это куда-нибудь на более видное место». И сегодня она реализована в виде двух Google-виджетов на главной странице портала «Российский музыкант 2.0»: первый считывает информацию о блогах с Google Blog Search, второй — новости с Google News. Оба виджета гугловские, и поэтому реализация их максимально корректная: и по коду, и по способу подгрузки. Единственная возникшая проблема — невозможность без глюков поместить на главной странице полный вариант виджетов, а на других — сокращенный, горизонтальной полоской над футером. А именно это приводило к одному типу виджета на сайте: либо горизонтальному, либо вертикальному. В чем проблема — выяснить не удалось, в коде виджета присутствует возможность вручную указать тип виджета.

Но в остальном — вполне рабочий инструмент, теперь он стилизован под CSS «Российского музыканта» и выглядит как родной. Конечно, остается момент поиска этих виджетов на странице — они явно не вверху. Но, в конце концов, это лишь дополнительный элемент сайта :)

Откликнуться