Внимание! Портал Московской консерватории «Российский музыкант 2.0» закрыт 31 августа 2009 года в связи с расформированием Научного отдела по работе с интернет-сайтом. Это архивная копия (15 сентября 2008 года — 31 августа 2009 года).

Поиск Quintura: результаты тестирования //

22 марта 2009 / Кухня сайтов

С середины ноября 2008 года на сайте Московской консерватории mosconsv.ru тестируется виджет визуального поиска от Quintura. Он доступен при вводе любого поискового запроса в панели поиска Google по сайту (в правом верхнем углу на каждой странице mosconsv.ru), можно его и просто увидеть по ссылке; подобный же виджет есть на «Российском музыканте 2.0», на странице «О портале».

А зачем нам вообще поиск по сайту?

Посещаемость этой страницы невелика, собственно, поэтому и использование визуального поиска — нечастое явление. В среднем, видимо, в пределах 20 запросов в день по поиску Google, немного меньше по Quintura. Но именно эти несколько десятков людей — те, кто что-то не поняли в структуре сайта (а она довольно многоуровневая), но кому очень нужна какая-то информация. Например, ищут определенного человека: проще всего набрать это в поиске. Конечно, конструкция вида «site:mosconsv.ru имя_человека», набранная в самом Google, принципиально не будет отличаться по выдаче. Но зато во встроенном поиске вы не покидаете основного сайта.

Однако есть существенная особенность поиска по Quintura: он игрушечный. Им приятно играться. Не искать, а именно играться: много запросов просто потому, что слова красиво разъезжаются, а не потому, что человек хочет что-то найти. Если он может сформулировать, что ему надо, — значит, он может сформулировать и поисковый запрос (в конце концов, современные поисковые системы достаточно человеколюбивы в этом отношении). А если не может — то визуальный поиск его еще больше отвлекает.

Собственно, в статусе игрушки виджет от Quintura и стоит на «Российском музыканте». Что с ним делать на основном сайте консерватории — пока неясно. Видимо, лучше будет убрать; с другой стороны, все-таки красиво… Но принципиальной пользы от него явно нет. Вот детский поиск от Quintura — другое дело.

Откликнуться