Внимание! Портал Московской консерватории «Российский музыкант 2.0» закрыт 31 августа 2009 года в связи с расформированием Научного отдела по работе с интернет-сайтом. Это архивная копия (15 сентября 2008 года — 31 августа 2009 года).

Светлое расставание: Альфред Брендель //

19 марта 2009 / Концерт

Альфред БрендельПоздней осенью в Москве в рамках прощального европейского турне состоялся концерт легендарного пианиста Альфреда Бренделя. В декабре минувшего 2008 года А. Брендель завершил продолжавшуюся более полувека концертную деятельность. В молодости он избрал главным именно музыкальное поприще, что, однако, не помешало ему писать книги, читать лекции и заниматься живописью.

Необычайно широкий репертуар пианиста включает сочинения от Баха до Шенберга, основу все же составляет музыка венских классиков и Шуберта, прозвучавшая и в московском концерте. Впервые Брендель посетил Россию 20 лет назад — он выступил с концертами в Санкт-Петербурге и Москве. Московским слушателям посчастливилось также присутствовать на одном из последних выступлений маэстро.

В первом отделении прозвучали Вариации фа минор Гайдна, Соната Фа мажор Моцарта (KV 533) и Тринадцатая соната Бетховена (op. 27); второе отделение было посвящено последней сонате Шуберта — Си-бемоль мажор. Исполненные на бис сочинения Баха, Бетховена, Листа и Шуберта составили почти полноценное третье отделение концерта.

Исполнение Бренделя было подобно архитектурным сооружениям. Безупречное чувство формы сочеталось в его трактовках с непременным вниманием к деталям. Хрестоматийные, по сути, Вариации Гайдна зазвучали по-новому благодаря мельчайшим переакцентировкам и некоторой романтической дымке. Моцарт, по словам Бренделя — «наитруднейший композитор», был исполнен поистине мастерски. Перед нами предстала настоящая моцартовская звукопись — потрясающе тонкая, филигранная выделка каждого звука, каждого пианиссимо, каждой говорящей паузы. Соната Бетховена вобрала в себя не только звуковую тонкость Гайдна и Моцарта, но и порывистость бетховенских опусов периода «бури и натиска». Соната Шуберта была исполнена удивительно светло, словно бы вопреки известным, полным драматизма трактовкам Юдиной, Рихтера. Ни тени прощального надлома, который был бы столь естественен для последней сонаты Шуберта и последних гастролей Бренделя!.. Нет, здесь господствовали лишь тонкий вкус и непрерывно льющийся поток света.


Адольф Брендель играет сонату Ф. Шуберта Си-бемоль мажор, D. 960. Запись 1988 года

В наши дни такую игру практически невозможно услышать. Пожалуй, не будет преувеличением назвать Бренделя «последним из могикан» великой пианистической эпохи. Музыка под его пальцами рождается естественно и гармонично, словно вовсе нет посредника-пианиста между звуками и публикой, словно звучит сам Дух музыки.

Слушатели не желали отпускать исполнителя, вызовы на бис продолжались снова и снова. Публика стоя провожала пианиста и покидала Большой зал с чувством глубочайшей признательности и внутреннего света, зажженного Альфредом Бренделем.

Софья Гандилян,
студентка V курса ИТФ
Опубликовано в газете «Трибуна молодого журналиста», февраль 2009

Использована фотография Альфреда Бренделя с портала guardian.co.uk. Фотограф — Eamonn McCabe.

Откликнуться