Внимание! Портал Московской консерватории «Российский музыкант 2.0» закрыт 31 августа 2009 года в связи с расформированием Научного отдела по работе с интернет-сайтом. Это архивная копия (15 сентября 2008 года — 31 августа 2009 года).

Видео, under construction //

16 января 2009 / fragilité

13 января 2009 года в Концертном зале Московской консерватории имени Н. Я. Мясковского состоялся концерт ансамбля солистов Студия новой музыки «Музыка ХХI века: молодые композиторы» из цикла «Антология московского музыкального авангарда XX-XXI веков». Среди композиторов, чья музыка там прозвучала, были и участники Сетевого лейбла Московской консерватории fragilité; в рамках лейбла и видеоканала Московской консерватории на YouTube представляются видеозаписи их сочинений с этого концерта.

Предисловие к видео, или почему блин испекся неправильно

Как ни странно, история появления видеороликов нестандартна: они не заказывались и даже не снимались никем на видеокамеру (о которой все вспомнили исключительно после выхода из дома). Просто один из участников концерта, пришедший заранее и мучимый ничегонеделанием (или, скорее, отсутствием Wi-Fi в Московской консерватории…), подумал «а не записать ли концерт на видео?» Поскольку на видео, записанное единственным имеющимся у него в тот момент с собой устройством с такой функцией — любимым Windows Mobile-коммуникатором, — без рыданий и всхлипываний можно смотреть только под угрозой пыток каленым железом в сочетании с фосфорными бомбами, то наш герой пошел по консерватории искать правду более-менее вменяемое устройство видеозаписи. В результате был найден автохром братьев Люмьер фотоаппарат (очень неплохой, если честно), но злобные инопланетяне судьба привела к тому, что в момент концерта в настройках этой чудокамеры указано было наихудшее качество видеозаписи, какое только возможно было поставить. Иными словами, первым блин был, как и положено, комом :)

Тем не менее, в некоторых случаях (к сожалению, не во всех…) качество видео было компенсировано нормальным звуком. И видеоролики решено было все же использовать, хотя и, по признанию видеооператора, «картинка этих видео напоминает пьяного персонажа в варкрафте». Не судите строго :)

Собственно видео

Алексей Наджаров
Contradiction для инструмента и алгоритма (2007). Исполняют Олег Танцов (бассет-горн) и Алексей Наджаров (live electronics).

Подробнее о пьесе (аудио, ноты, видео), страница А. Наджарова на fragilité

Георгий Дорохов
Under construction для скрипки и фортепиано (2008). Исполняют Станислав Малышев (скрипка) и Наталия Черкасова (фортепиано).

Подробнее о пьесе (аудио, ноты), страница Г. Дорохова на fragilité

Анна Михайлова
Time of NDEMBU для виолончели и фортепиано (2007). Исполняют Ольга Галочкина (виолончель) и Наталия Черкасова (фортепиано).

Страница А. Михайловой на fragilité

Откликнуться