Внимание! Портал Московской консерватории «Российский музыкант 2.0» закрыт 31 августа 2009 года в связи с расформированием Научного отдела по работе с интернет-сайтом. Это архивная копия (15 сентября 2008 года — 31 августа 2009 года).

Встреча «Междисциплинарного клуба» из цикла: «Консерватория + Университет»

25 марта 2009 / Фоторепортажи

20 марта в Московской консерватории состоялась очередная встреча «Междисциплинарного клуба» из цикла: «Консерватория + Университет», организованная доктором искусствоведения, профессором Московской консерватории М.В. Карасевой.

Эти встречи проводятся в стенах Московской консерватории с 2007 года. В них традиционно участвуют представители факультета психологии МГУ и факультета социологии ГУ-ВШЭ, на которых М. В. Карасева читает свои авторские курсы по психологии и социологии музыки. Участники совместно обсуждают вопросы, касающиеся особенностей восприятия музыки: ее содержания, стиля, качества, исполнительских стилей, а также особенностей воздействия музыки на разные группы слушателей на примере конкретных музыкальных образцов.

Встреча 20 марта «Стратегии музыкального творчества» привлекла большое внимание и прошла в расширенном составе. Ее участниками (заполнившими весь Конференц-зал) стали не только студенты названных вузов и факультетов, но также представители других специальностей. Среди них студенты факультетов менеджмента и права ГУ-ВШЭ, студенты-музыканты из МГПИ, и звукорежиссеры из РАМ имени Гнесиных, а также профессора, философы, музыкальные журналисты, литераторы, практикующие психологи, кинопродюсеры и просто любители музыки. В роли хозяев выступили студенты историко-теоретического, композиторского, дирижерско-хорового и оркестрового факультетов, ученики Центральной музыкальной школы при Московской консерватории, а также преподаватели консерватории.

Участников увлек формат встречи: практический семинар-тренинг с использованием ролевой игры «Музыка к виртуальному кино». Музыка звучала в живом исполнении и в аудиозаписи. В течение трех с половиной часов шла оживленная дискуссия, затронувшая многие актуальные темы, касающиеся сочинения музыки «для души» и музыки «заказной», роли музыкальных стереотипов и новаций. Организованный в конце встречи легкий фуршет, позволил участникам ближе познакомиться друг с другом и сделать свои зарисовки с обратной связью.

Фоторепортаж М. Карасевой и Е.Ларсановой

мЕГЮБХЯХЛЮЪ

"Консерватория + университет"

20 марта в Конференц-зале Московской консерватории состоится очередное заседание "Междисциплинарного клуба"

 

Откликнуться