Внимание! Портал Московской консерватории «Российский музыкант 2.0» закрыт 31 августа 2009 года в связи с расформированием Научного отдела по работе с интернет-сайтом. Это архивная копия (15 сентября 2008 года — 31 августа 2009 года).

Вахта памяти. Москва – Ельня – Смоленск, 29 мая – 31 мая 2009 г.

15 июля 2009 / Фоторепортажи

Страницы: 1 2

Вахта памяти 2009

С 2004 года в Московской консерватории была возрождена одна из традиций – участие студентов, аспирантов и педагогов Московской консерватории в ежегодной Вахте памяти в Смоленскую область по местам боев 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения, в которой летом и осенью 1941 года сражались многие консерваторцы. За эти годы сложился маршрут, включающий в себя посещение памятных знаков в г. Ельня, селах Уварово и Коробец.

В сентябре 2005 года в день рождения Советской гвардии (18 сентября) в г. Ельня был торжественно открыт Памятный знак погибшим консерваторцам.
Помимо посещения памятных мест, консерваторцы посещают Дом-музей М. И. Глинки в селе Новоспасское, а также проводят ряд концертов в городах и поселках Смоленской области.

В этом году концерты проходили в рамках ежегодного фестиваля «Живой родник», приуроченного к 205-летию со дня рождения М. И. Глинки. Концерты состоялись в Доме культуры г. Ельня, в Детской музыкальной школе № 1 имени М. И. Глинки г. Смоленска (школа существует с 1906 года) и в Доме культуры поселка Сметанино. Также в этом году участники поездки посетили мемориальный комплекс «Катынь».

С администрацией Ельнинского района Смоленской области у Московской консерватории налажены прочные культурные связи. Встречающая сторона неизменно оказывает теплый прием. С 2008 г. инициаторами поездок на Смоленскую землю выступают руководитель Сектора исполнительско-лекторской практики Е. С. Лозбенева и руководитель Научного отдела по работе с Интернет-сайтом С. С. Голубенко.

Участники Вахты памяти 2009: Алена Корягина, Елена Анисимова, Анна Тамаркина, Лилия Шувалова, Зинаида Левченко, Сергей Полтавский, Евгений Прокошин, Мария Мартынова, Роман Гончаров, Екатерина Лозбенева, Святослав Голубенко и водитель Николай Михайлович Иванцов.

Фотографии в альбоме «г. Ельня» Московской консерватории на Яндекс.Фотках

У Памятного знака Московской консерватории. Парк боевой Славы г. Ельня

Страницы: 1 2

Один комментарий на “Вахта памяти. Москва – Ельня – Смоленск, 29 мая – 31 мая 2009 г.”

анатолий 10 мая 2010 в 17:31

Я сам из города Кургана , Но у меня похоронен дед Лапин Иван Степанович в центральном городском сквере в вашем городе , Я очень благодарен всем жителям вашего города за то что вы чтите память опгибших в годы войны отех солдатах каторые освобождали вашу малую родину ,Я благодарен за то что Вы содержите в идеальном состояние братские захоронения и ухаживаете за ними ,

Откликнуться