Vladimir Gromadin aka kryzander

Владимир Громадинvladimir@gromadin.com

Закрытие «Российского музыканта 2.0» // Мое, Трибуна // 03.09.2009

Портал Московской консерватории «Российский музыкант 2.0» (находился по адресу rmusician.ru) закрыт в связи с расформированием Научного отдела по работе с Интернет-сайтом Московской консерватории.

Портал возник меньше года назад, открыли его 15 сентября 2008 года, идея сформировалась всего лишь на месяц раньше. В конце августа я зарегистрировал домен, параллельно подготовил первую версию (дизайн + программирование в виде допиливания WordPress’а под свои нужды), и вместе с Машей Карачевской мы наполнили ее материалами. Тогда предполагалось, что портал станет расширением консерваторской газеты «Российский музыкант»: он создавался как удобное место для выкладывания статей из газеты (до того они лежали лишь в PDF’e с совершенно неэкранной версткой), хотя в процессе месячной работы над ресурсом стало ясно, что хорошо бы расширить возможности «Российского музыканта 2.0» — и там появились фотографии и видео. Вскоре после этого появилась и приставка «2.0», так как руководство газеты посчитало недопустимым такое расширение. В результате сложилась смешная ситуация: команда «Российского музыканта 2.0» вплоть до мая 2009 года публиковала лучшие статьи из газеты (так как не все статьи оттуда имело смысл печатать в условиях неновостного сайта, который часто читается через значительное время после публикации), самостоятельно добавляя к ним хорошие иллюстрации, иногда редактируя и форматируя для улучшения читаемости, но при этом формально являлась сторонним ресурсом, использовавшим свое право на перепечатку с указанием источника.

При этом, поскольку ресурс ориентировался на ежедневное обновление (это правило действовало вплоть до лета 2009 года, когда на следующий же день после выборов нового ректора руководителю и заместителю руководителя (это я) отдела предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию), то значительное количество материалов делалось самой командой «Российского музыканта 2.0». Это был я как главный редактор, автор концепции и по совместительству дизайнер/программист (сайт постоянно улучшался, попутно сменив две версии дизайна [[Первая версия ориентировалась на идею газеты, перенесенной в Интернет, вторая уже выглядела современно-вебдванольно]]) и все-в-одном (больше половины материалов всех родов подготовлены либо сделаны с нуля мною), Маша Карачевская, работавшая над редактированием и выкладыванием значительной части материалов сайта, Ваня Старостин, работавший над видео и фото, Аня Вовчук (Маклыгина), пришедшая уже весной 2009 года и работавшая, в основном, над выкладыванием материалов Musica Theorica.

Можно гордиться

  1. Ресурс был сделан без каких-либо капиталовложений: первую версию я придумал и подготовил в отпуске, лишь в конце февраля 2009 года сайт получил отдельный хостинг, оплаченный консерваторией; до того приходилось извращаться как только можно, чтобы WordPress не падал с теми миниресурсами, на которых он вынужден был работать. Собственно, и дорабатывался, и наполнялся сайт чаще во внерабочее время, став таким родным детищем. Традиционное время обновления программной части, добавления интересных вещей, написания постов для новых рубрик — воскресенье :) Собственно, поэтому сайт и использует внешний фотохостинг, например: имеющиеся возможности не позволили бы разместить такое количество фотографий.
  2. Идея выкладывания материалов сборников студенческих конференций (на базе курсовых по гармонии на историко-теоретическом факультете) Musica Theorica — уникальна. К сожалению, выложить все не удалось, ресурс сказали закрыть (хотя, насколько понимаю, сказавшие это люди сайт не смотрели).
  3. Сделан был даже симпатичный журнал «Российский музыкант 2.0» — вышел в виде PDF’а один раз, я его сделал опять (традиционно) по вечерам… Сверстан с некоторыми ошибками, но первый блин был совсем не комом (особенно на фоне традиционной консерваторской прессы): стильно и современно. В распечатанном виде выглядел вообще замечательно :)
  4. Появился раздел «Библиотека» со ссылками на выложенные в разных местах сети книги о музыке и с книгами Московской консерватории прямо здесь. К сожалению, появился он уже на излете судьбы «Российского музыканта 2.0»…
  5. Выложено в открытый доступ много редких материалов и книг, в том числе буклет «Московская консерватория: материалы и документы», например. Часть, правда, так и осталась в черновиках…
  6. На базе сайта создали большой фотоархив консерватории: например, большая часть фотографий консерватории из буклета выпускников 2009 года взята именно отсюда. Это и виды, и репортажи, и смешные картинки…
  7. И совершенно честно можно гордиться тем, что «Российский музыкант 2.0» был качественным красивым ресурсом, как минимум не портившим имидж Московской консерватории. И даже наоборот: вместе с YouTube-каналом Московской консерватории (большая часть роликов там были именно от «Российского музыканта», причем в стильном фирменном дизайне и в HD-качестве) и консерваторским сетевым лейблом fragilité он смог у тысяч людей сформировать неконсервативное мнение о Московской консерватории: «А канал суперский — горд за Россию, что есть такой канал на ютубе =)», как было сказано в комментариях на YouTube. А это, честно говоря, дорогого стоит.

Конечно, не все сделано, как хотелось, не все доведено до конца. Много чего можно было бы поправить, изменить и улучшить. Но ресурс держался на энтузиазме, энтузиазм кончился (точнее, был убит) — и поэтому сейчас я просто сохранил у себя на хостинге архивную копию. Сил на наполнение сайта у меня уже нет, но закрывать было бы очень жалко…

Click on a tab to select how you'd like to leave your comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
« Авг  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930