Vladimir Gromadin aka kryzander

Владимир Громадинvladimir@gromadin.com

Paid text 3 // paid // 08.08.2011

Несколько раз натыкался на разных ресурсах (преимущественно на хабре) на посты и комментарии людей, которые хотят эмигрировать из России либо уже эмигрировали. И среди них определенное количество жаждет свалить совсем недалеко — например, в Чехию. Иммиграция в Чехию — простейший способ уехать из бывшего соцлагеря, при необходимости сохранив связи с родиной: в конце концов, слетать сюда недорого и быстро.

Другой вопрос, который мне обычно непонятен — какой смысл валить в маленькую страну с не очень определенным будущим (см. текущую ситуацию с Грецией — членство в Евросоюзе совсем не становится панацеей от экономических и прочих проблем), где нужно привыкнуть к другому менталитету, выучить новый язык (чешский, конечно, не китайский, но мало кто его учил в школе, в отличие от английского-немецкого-французского) и вообще начать жизнь с нуля. Уж лучше куда-нибудь подальше в Доминиканскую республику (там хотя бы тепло) либо в крупную европейскую страну. Сугубо личное мнение :)

В Чехии же, в конце концов, преимущества, если их считать еще и в долгосрочной перспективе, ничуть не перевешивают сложности адаптации к чужой стране и прочих проблем, без которых при эмиграции даже в славянскую страну никак. Логичнее тогда уже устаться в России, спокойно поработав на будущее себя, своей семьи и своих детей. За границей такая же жизнь, как и здесь, только кажется, что все там лучше. Появятся другие проблемы, и еще можно будет тысячу раз подумать — а стоило ли оно того :)

Надо просто взять и купить там дом для отдыха на заработанные здесь средства :)

Click on a tab to select how you'd like to leave your comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *