Vladimir Gromadin aka kryzander

Владимир Громадинvladimir@gromadin.com

Ашан Сокольники, оплата через терминал вместо кассы // Жизнь // 21.03.2013

Был сегодня в Ашане Сокольники (который ТЦ «Тройка»), покупал немного, поэтомы взял корзинку. И пройдя через экспресс-кассы, обнаружил, что теперь там платить надо не кассирам — они просто «пробивают» все покупки и выдают бумажку со штрих-кодом, которую нужно поднести к терминалу для оплаты (их штук десять стоит за кассами), где и оплатить.

Оплачивать можно как наличными, так и картой. Но карты реализованы специфически: аппараты для них стоят обычные, как на кассах Ашана. То есть можно провести карточку или вставить ее, потом подписаться прямо на экране и т.п. Но если на обычных кассах работают все карточки (хотя конкретно сегодня я это не проверял), то здесь — только Visa. Причем это обозначено бумажкой формата А4, распечатанной на принтере, а на самих терминалах стоят логотипы всех платежных систем. Только при попытке оплатить Мастеркардом выдается ошибка терминала, такой явно вручную сделанный exception, чтобы не принимать «не те карточки» на совершенно нормальных аппаратах.

Пришлось из-за этой заразы платить наличными… Для того, чтобы выйти, приходится на расстоянии 10–15 см от считывающего устройства помахать оплаченным чеком (который выплевывается терминалом). Именно на расстоянии, вблизи эта штука никак не срабатывает :) Ускоряет это или нет в целом для Ашана — не знаю. В моем случае объективно замедлило (потому что пришлось платить наличными вместо карты) и прибавило груду негатива (потому что наличными платить категорически не люблю, мне это неудобно и наличных у меня всегда мало в кошельке, хорошо, что в этот раз хватило).

Ах, да: и не сунусь я больше в этот конкретный Ашан в экспресс-кассы :)))

Click on a tab to select how you'd like to leave your comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
« Авг  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930