Vladimir Gromadin aka kryzander

Владимир Громадинvladimir@gromadin.com

18 // Жизнь // 24.02.2007

Буквально сейчас, включив за ужином телевизор, случайно щелкнул с привычных каналов на последний и обнаружил там канал «Вести» (24-часовой канал новостей производства ВГТРК), недавно добавили его в список каналов на моем тарифе.

Подумал – круто, российский Euronews. А оказался почти полупрофессиональный канал: ведущие выглядят так, как будто их вытащили прямо из какой-то глухой телестудии (причем даже нормальные ведущие, весьма неплохо и вполне профессионально себя чувствовавшие в рамках канала «Россия». Добил ведущий программы «Национальные проекты» (кажется, Андрей Чадаев), смотревший просто куда-то несколько выше камеры. Телепромптер не туда поставили, что ли…

Бегущая строка по сравнению с РБК – полный нонсенс. Дизайн вроде и минималистичный, но какой-то недоделанный. Минимализм не от большого ума, а от недостатка времени и средств на дизайн. А уж кто догадался делать такие надписи: //Вести/Сейчас – не знаю. Уж хотя бы в начале одинарный слэш поставили, странно же смотрится. Вот было бы //Вести.ру/Сейчас – идея была бы ясна. И то сомнительно. Особенно смешно смотрелось //Вести/Сейчас:16:28 (это обратный отсчет 30-секундного блока в начале новостей). Зачем стоит первое двоеточие – сами, наверно, не знают. Или, например, //Без комментариев/США и под ним: /чего-то там про крыс и общепит (не запомнил точно). Тогда надо было это чего-то там нормально присоединять уже, без слэшей. Идея прикольная, но далеко не всегда к месту.

А уж репортаж о компьютеризации школ способом перехода на Linux подошел бы только полным чайникам. Как будто все, кто говорил (журналисты-то ладно, они часто вообще понятия ни о чем не имеют) не знают ни официальной программы по информатике, ни тем более, принципиальных отличий Linux от Windows. Когда говорили про Linux в Евросоюзе, звучало, конечно, эффектно, но к правде имело отдаленное отношение. Может, канал и не ставит своей целью данные точные сообщать, а только пропагандой занимается?

Мораль: угробили несколько хороших идей совковым выполнением. Euronews, made in USSR.

Click on a tab to select how you'd like to leave your comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
« Авг  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930