Vladimir Gromadin aka kryzander

Владимир Громадинvladimir@gromadin.com

161 // Жизнь // 28.10.2007

После перепрошивки BIOS’a (точно по инструкции) на материнской плате ASUS P5B Deluxe Wi-fi/AP плата перестала загружать даже биос.. Точнее: перепрошиваем первым способом из инструкции (программа ASUS Update, последняя версия с сайта производителя) на последний BIOS (в котором вроде как исправили некоторые существующие проблемы). Все идет удачно, на последнем этапе программа выдает, что не смогла верифицировать BIOS. После этого ASUS Update отказался запускаться, возмущаясь на то, что не смог найти биоса ASUS.

После ребута BIOS не грузится, комп выглядел бы мертвым, если бы не истошный рев системы охлаждения видеокарты, которая до включения BIOS работает на полную. Все хваленые асусовские способы восстановления биоса не работают, ибо для них требуется сначала хоть как-то этот биос запустить. Самое смешное — это название CrashFree Bios…

Порыскал по форумам с ноутбука — проблема существует и известна ASUS’у. Иными словами: половина заявленных функций этой материнской платы не работает, причем проблема сразу со всей серией P5B… Восстановить биос за пределами сервисного центра нереально, слава богу, гарантия еще действует. Вот только времени на поездку в сервис-центр и сопутствующую этому разборку и сборку компьютера категорически нет :-(…

В общем, сегодняшний день полностью подорвал мое доверие к компании ASUS как производителю материнских плат. И это еще плата с официально заявленной на коробке функцией оверклокинга, для которого обновление биоса вполне себе стандартно.

Заодно выяснил, что куча проблем с заиканием звука на висте — это проблема именно кривых рук ASUS’a. Лечить пока можно только обновлением биоса. С приведением всего компьютера в нерабочее состояние.

Может, плюнуть на асус и купить что-то более вменяемое?…

3 Responses to 161

  1. Когда я (не в первый раз) сдавал в гарантийку матплату Asus (не первую), техник сказал, что Asus давно не тот, и советовал Gigabyte.

    • что не тот — я сегодня почувствовал на своей шкуре :-((( до этого была стопроцентно надежная P4B-533… практически неубиваемая и безглючная :-( Эх, было время… С другой стороны, на момент покупки материнских плат с такой же функциональностью, кроме ASUS’a, не было. Да и сейчас там рядом одна плата Gigabyte есть (и то без Crossfire, хотя тут уж лучше надежность…), если говорить о наличии в продаже в Москве.

      осталось найти время на полную разборку и сборку компьютера (там просто много всего напихано) плюс покупку мелочевки вроде термопасты… И поездку в сервисный центр…

  2. Your articles are for when it abyloutels, positively, needs to be understood overnight.

Click on a tab to select how you'd like to leave your comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
« Авг  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930