Vladimir Gromadin aka kryzander

Владимир Громадинvladimir@gromadin.com

Не используйте софт от Apple на Windows, если можете этого не делать // HardSoftWeb // 12.02.2014

Разумеется, я знаю, что «рипать audioCD» нужно нормальными программами, лучше всего EAC.

Разумеется, я неоднократно убеждался на личном примере, что программы от Apple для Windows — иногда не просто глючные, но невероятно, до идиотизма неработающие. Последний раз — iTunes так и не смог даже с большими танцами с бубном установиться на свежеустановленной Windows 8.1. А когда с бубном был установлен, все равно не запустился. Дальше у меня просто не хватило терпения и лишнего времени, плюнул. Причем на соседнем ноутбуке с точно такой же копией Windows 8.1 этот же iTunes установился и работает. Раньше такие же квесты приходилось проходить, например, с Quicktime’ом.

Разумеется, я в курсе, что мой внешний привод Plextor PX-716AL — штука хорошая, но, как и все Plextor’ы (у меня еще есть внутренний) весьма чувствителен к качеству болванок как в смысле записи, так и в смысле чтения. Буквально недавно пришлось затертые болванки читать приводом старого ноутбука (все прочиталось, в то время как Plextor плевался как только мог).

Но сейчас iTunes не смог скопировать при помощи вышеуказанного привода ни одного диска из пяти!!! Что значит «не смог»: большая часть дорожек (или даже все) скопированы максимум на 20 секунд. Некоторые — полностью. Визуально iTunes ни о каких ошибках не сообщал, просто потом в списке скопированной музыки я заметил, что у многих дорожек стоит «Не определено» вместо продолжительности. Сначала я подумал на привод — мол, болванки не нравятся. Но это были фирменные штампованные диски хорошего качества, вдобавок редко используемые.

В результате поставил EAC и все копируется совершенно без ошибок — как и положено приводу высокого класса.

Не используйте софт от Apple, если можете этого не делать. Я-то хотел сразу сконвертировать в Apple Losless, чтобы сразу закинуть на iPod Classic. Придется то же самое делать в обход, двойным конвертированием через Foobar.

Click on a tab to select how you'd like to leave your comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
« Авг  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930