Vladimir Gromadin aka kryzander

Владимир Громадинvladimir@gromadin.com

Решил установить MacOS X 10.7 Lion // HardSoftWeb // 17.11.2011

Решил установить MacOS X 10.7 Lion на свой MacBook. Снести все, что было (там либо ненужное барахло, либо нужные данные, которые все равно синхронизированы с чем-нибудь типа Dropbox — в общем, потерять ничего невозможно), и поставить по новой. И ответ на это в стиле Apple: по умолчанию предусмотрено обновление, и только обновление. Даже пункт в меню установщика называется «Переустановить MacOS X» :) И чтобы все-таки поставить операционку с нуля, нужно вручную полазить в Disk utility, удалить имеющееся (сработало не с первого раза), создать там же новый раздел и только после этого устанавливать MacOS. Если не удалить вручную, то потом и не предлагается, если не создать вручную — при «переустановке» предлагается установить на один из дисков, и в этом списке пусто.

Более того: после первых 30 минут установки программа выдала мне, что она не может загрузить дополнительные компоненты (с интернета или с диска — неизвестно), и поэтому установка не может быть завершена. Подключил WiFi, пробую повторно :) — не проходит, спасает установка с внешнего привода. Вот ведь — не выдает ошибки чтения диска, ничего. Просто «не получилось»…

В остальном все вроде комфортно, удобно (разве что к перевернутому направлению прокрутки тачпэдом привыкнуть пока не могу) — но шаг влево или вправо чреват проваливанием в грязь. Прямо как на южнофранцузских горных дорогах: аккуратная дорога, хороший асфальт, но обочины, даже двухсантиметровой — нет. Либо вы на дороге, где все, либо вы в кювете. Это и называется Apple :-D

А в целом доволен. Для той активности, что у меня бывает сейчас на MacBook’е (интернет, программирование, просмотр видео), он не справляется только с проигрыванием флэш-видео (потому что ревет своей системой охлаждения). Но к этому я уже привык за годы с MacOS))

Click on a tab to select how you'd like to leave your comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
« Авг  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930