Vladimir Gromadin aka kryzander

Владимир Громадинvladimir@gromadin.com

Две проблемы при установке Ubuntu 10.04 // HardSoftWeb // 30.05.2010

Потребовалось поставить на старый ноутбук (Pentium 2.0 GHz, 1024 mb оперативки, ATI Mobility Radeon 9700) Линукс. Выбор пал на последнюю Ubuntu, так как цель была поставить и не мучаться по этому поводу (отдать маме — следовательно, необходимо настроить как можно проще).

В результате: 1) пришлось искать, как отрубить запрос пароля на Gnome KeyRing (связку ключей). Ибо при автовходе в систему он спрашивает свой пароль, что достает неимоверно. Оказалось, убрать его нельзя, можно только поставить пустой пароль, в результате все пароли в этой связке не будут нормально зашифрованы.

2) Пришлось искать, как заставить систему после перезагрузки не включать автоматически External Amplifier в звуковой карте: в результате все по умолчанию идет туда вместо колонок. Лечится mute. После долгих мучений с alsactl store/restore выяснилось, что надо было лишь переставить в настройках Pulseaudio галочку с пункта «выход+ усилитель» на «выход без усилителя». И делать это надо не как привычно — залез в alsamixer в консоли, поправил, сохранил в файле /etc/rc.local строчку alsactl restore, а в графическом интерфейсе.

Оказалось настолько непривычно, что такой вариант даже в голову не приходил. Сразу полез в консоль и потерял кучу времени :) Утешает, что судя по форумам, не я один такой…

3) Ubuntu все-таки не совсем для «обычного пользователя». И не потому, что там что-то неудобно или медленно. Наоборот — все замечательно работает и быстро устанавливается, в сумме проблем меньше, чем если ставить на ту же конфигурацию Windows 7. Но есть в ней наикривейший FlashPlayer, который запросто рушит Firefox на каком-нибудь сайте вроде «Комсомольской правды». И сделать с этим ничего нельзя :-( Кроме варианта «не лазить на этот сайт» :) Осталось разве что ждать тотального перехода на HTML5…

Click on a tab to select how you'd like to leave your comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
« Авг  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930