Windows Live для домена (Windows Live Admin Center) // HardSoftWeb // 09.07.2009

Вообще-то я всегда считал, что единственная нормальная SaaS-служба почты и сопутствующих услуг для домена — это Google Apps for your domain. Собственно, на этом домене (gromadin.com) она и включена.

Но при этом лучшей в мире почтой я Gmail не считаю (хоть и не один год в ней сижу, начиная с того момента, как первый среди всех своих знакомых обходным путем получил приглашение в тогда еще закрытый сервис и сам уже послал приглашение другу). Сегодня наконец попробовал поставить параллельную (не аналогичную, а именно параллельную) услугу от Microsoft на один из своих дополнительных доменов — Windows Live Admin Center.

Windows Live Admin Center

Что дается?

Во-первых, Windows Live ID с адресом своего домена. Это радует, хотя и принципиальной необходимости в этом у меня пока нет.

Во-вторых, до 500 почтовых ящиков бесплатно в рамках одного домена. Если не будет хватать, то предлагается просто написать запрос в службу поддержки, и все. Учитывая, что Google for domain мне сейчас пишет «В этом домене можно создать не более 50 пользовательских аккаунтов. Если необходимо добавить больше пользователей, приобретите Профессиональный пакет Служб Google», то это просто царский подарок.

Более того, предлагается даже настраиваемая html-форма для свободной регистрации пользователей на сайте, буде мне такое захочется (можно и не открывать свободную регистрацию).

В-третьих, помимо Hotmail’а, к каждому аккаунту идет полноценный набор служб от Windows Live. И это тоже радует, так как в Google предлагается несколько урезанный вариант: например, сейчас там нет даже стартовой страницы (с 1 декабря 2008 года для новых пользователей) и кучи дополнительных сервисов, которые есть в обычном Gmail. В Windows Live Admin Center все абсолютно то же самое, что и в обычном Windows Live, включительно по Skydrive (25 гигабайт с ограничением на размер файла в 50 мб и закачкой только через веб-интерфейс), Messenger (только для совсем полноценной работы потребуется внести дополнительную строчку в DNS, собственно, как и в GTalk — хотя это нечасто нужно) и Spaces (служба блогов, см. ниже).

В-четвертых, можно интегрировать эту учетную запись Windows Live с любыми другими записями Windows Live и спокойно переключаться между ними одним щелчком мыши (безумно удобная функция, которой мне постоянно не хватает в Gmail):

Windows Live Admin Center

В-пятых, управление доменом происходит из-под того аккаунта, с которого настраивался домен. То есть первый созданный аккаунт в моем случае не был администраторским.

Что не очень приятно?

Windows Live Admin Center — это не то что бы SaaS. Это просто аккаунт Windows Live, привязанный по названию к внешнему домену, не более того. Конечно, здесь спокойно настраивается редирект с mail.domain.com, home.domain.com и тому подобные (даже на карты и поиск). Но это именно редиректы! Конечно, Gmail подсоединяется похожим образом, но там хотя бы страница логина на собственно поддомене находится. Но, например, Moderator (из Google Labs) работает полностью под моим доменом (другой вопрос, зачем он вообще нужен…).

В целом, Windows Live психологически сильнее привязывает к своим службам, не давая особенного ощущения работы в «своей» почте. Логотип, конечно, можно и свой поставить, но он будет весьма небольшим и с заметной надписью «by Windows Live». С другой стороны, возможностей предоставляется гораздо больше.

Однако многие из этих возможностей принципиально ничем от обычного Windows Live не отличаются: Spaces можно использовать из-под своего домена, но space.domain.com будет просто редиректом на какой-угодно-домен.spaces.live.com и так далее. С другой стороны, количество возможных пользователей, достаточно удобный и красивый интерфейс, наличие высококлассного пакета оффлайновых программ (особенно Windows Live Mail, работающего без нареканий по своему собственному протоколу с онлайновой почтой, чего нельзя сказать о Gmail’овском IMAP в сочетании с любым клиентом) могут послужить серьезным аргументом в пользу майкрософтовского решения.

Вывод

Честно говоря, тут можно стоять как Буриданов осел между двумя одинаковыми стогами сена. Стога неодинаковые, но весьма и весьма равновесные. Что-то лучше у одного, что-то у другого. Хотя свобода выбора радует. Лично для меня перевесил гугловский Jabber-мессенджер: у меня нет никого в Windows Live, зато куча людей в GTalk. Приходится подтягиваться под большинство :), правда, Hotmail’овской почтой я весьма активно пользуюсь: довольно удобная штука, психологически не мешающая жить :)

Комментариев: 13

Добавить комментарий

Архив
Translation
Поиск
Рубрики