Vladimir Gromadin aka kryzander

Владимир Громадинvladimir@gromadin.com

почему в MacBook всего два порта USB // HardSoftWeb // 12.06.2008

Введение: известно, что на недешевых MacBook очень мало портов USB — а именно всего два (хотя даже на дешевых ноутбуках на базе VIA C-7M подчас стоит по четыре). Обычно возмущаемся «почему не могли за такую цену поставить побольше портов, три-четыре хотя бы..» (на предыдущем PC-ноутбуке у меня как раз 4 порта USB)…
Собственно суть: во время очередного аварийного закрытия одной программы (аварийное оно по делу — из-за воспроизводимого кривого файла) случайно обратил внимание на содержимое report to Apple, в котором прописывается в том числе и конфигурация компьютера.

Там оказались следующие юсб-устройства:
bluetooth адаптер
iSight (то бишь камера, которая стоит над дисплеем и служит, в первую очередь, для всяких видеочатов)
внутренняя клавиатура Apple и трекпэд
инфракрасный приемник (это для пульта, который в комплекте, для Front Row)

и наконец — мои два порта с лоджитеховской мышкой и внешним жестким диском.

То есть там совершенно реально оказалось 6 портов (это нормальное количество). но вот 4 заняты))))
Вот так и сидим на двух портах USB. На самом деле, проблема возникает только тогда, когда хочется помимо жесткого диска и мышки подключить еще и iPod (ну или, что бывает очень редко, надо подсоединить звуковую карту M-Audio Fast Track Pro, которая тоже требует USB; обычно все-таки Firewir’ный Focusrite..).

В переводе на русский язык: с одной стороны, лень идти и покупать USB-разветвитель, с другой стороны — и так проводов много, только еще одного не хватало :)

6 Responses to почему в MacBook всего два порта USB

  1. зато это правильный компьютер! ;)
    а мне и 3х на моём РС мало. купил 1 4хпортовый хаб — теперь и его мало: 3 внешних харда, миди контроллер, принтер, мышка + редко используемые геймпад и вебкамера…

    • ну я-то кучу аппаратуры только к настольному подключаю:-)
      плюс у меня на одном из мониторов хаб на 4 устройства, туда постоянно подключен внешний Plextor и приемник от мыши с клавиатурой…
      а к макбуку больше трех не требовалось (приходится периодически мышку вынимать)))
      но все равно жалко денег на Bluetooth-мышь)))

  2. счастливый человек!
    а если еще принтер, сканер и фотоаппарат?! вот в чем ужас…

    • все такие вещи — уже за основным настольным компьютером, у которого суммарно больше десятка USB)))

      ноутбук используется просто как ноутбук, что-то мобильное и не особенно уж полнофункциональное…

  3. Скажи, эта внешняя двухканальная M-Audio — хороший вариант для ноутбука, особенно, если нужно дома музыку послушать хорошо и делать рабочие записи репетиций скрипка+рояль (живой или электронный)?

    • Главный ее плюс — она USB, и поэтому не требует внешнего питания.
      Из минусов: периодически возникающие на отдельных системах (WinXP) глюки при перезагрузке (лечится просто определенной последовательностью включения и выключения — перед выключением компа выключить карту). Требует нормального USB-порта с полным питанием для работы.

      На этом питании от USB не хватает мощности для раскачки наушников кроде AKG K271 Studio достаточно громко (хотя, в принципе, вполне достаточно — здесь надо сделать скидку на то, что у меня и музыка часто не очень уж громкая…).

      А так — вполне себе неплохой вариант. Возможно, что сейчас появились лучше, но этот сегмент сам по себе очень глючный, так что выбирать осторожно :) njazz свою м-аудио Firewire Solo уже в ремонт таскал (заменили, в новой те же проблемы…). В отличие от Focusrite’ов, которые могут глючить, но звук будет продолжать идти как ни в чем не бывало, эти могут и отрубиться…

      Если не нужно питание по USB — лучше Emu 0404 USB, если выбирать из карт с питанием — Fast Track Pro очень хороший вариант.

Click on a tab to select how you'd like to leave your comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
« Авг  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930