Vladimir Gromadin aka kryzander

Владимир Громадинvladimir@gromadin.com

Ubuntustudio // HardSoftWeb // 04.03.2008

…после долгого препирания здесь: http://goujat.livejournal.com/60711.html

Поставил на работе последнюю Ubuntustudio (убунту 7.10, соптимизированная для музыкального, графического и прочего творчества). Поставилась с единственной проблемой: сначала инсталлятор предложил мне скачать и поставить все пакеты для моего языка (русского), ибо на диске они не все (диск 800 мб), но потом не смог это сделать (лень было смотреть на четвертой консоли, по какой причине). Пришлось установиться без всех пакетов русификации и доставить их потом :) методом повторного нажатия энтера :)

Все остальное — без единой проблемы, включительно по настройки сети, расшаривание папок и прочее… Время правильное (там человек ругался на автоматическое выставление гринвичского времени в убунту, у меня почему-то такой проблемы не было), загрузчики правильные, все работает, все программы запускаются без проблем (а обычно с музыкальными под Linux проблемы возникают, особенно при номерах версии в районе 0.11 :-)

ну вот и «чего я сделал неправильно, если у меня сразу все работает, причем вообще без ручной настройки» (как и обычно, собственно…)

36 Responses to Ubuntustudio

  1. а мне она понравилась именно «поверх» обычной убунту — вообще без вопросов…

    • ну мне-то без разницы, с нуля или не с нуля ставить :)
      поэтому сразу поставил студио и уже потом доставил нужный офисный софт и прочие необходимые по работе программы :)

  2. дык версия несерверная.
    судя по всему, вы неспособны запоминать несложные высказывания с несколькими параметрами.

      • способен запоминать. цитирую: Нет смысла снова и снова утверждать, что всё в линупсе сделано по-уродски, по-недочеловечески, для вурдалаков, некачественно, быдлокодерски :-)
        я вот не увидел такого :) все поставилось сразу, работает сразу, делает именно то, что нужно, рядом находящимся девушкам внешний вид нравится несколько больше стандартного виндоусовского :)
        Графика, извините, везде одинаковая, синаптик так тем более идентичен, программы те же самые.

        или, например, При установке минут 20–30 пыталась обновить удалённые репозитории, доступа в интернет не было, естественно. То же самое и в серверном варианте убунты.
        Так вот поставил и не увидел такой проблемы :) ставил ту же самую убунту. То же самое в серверном варианте или нет — понятия не имею, но наполовину вы точно ошиблись :)

        P. S.: мало того, эта скотина перевела время на 3 часа вперёд: линупс не умеет работать со временными зонами. не перевела :)

        Что такое линупс? Дерьмовая запускалка различных преимущественно серверных программ-серверов, обслуживающих других пользователей. Больше ни на что оно не годно, не для людей
        опять же, у меня почему-то спокойно поставилась версия для нормальных людей, которым вообще музыкой заниматься надо :)) и она очень подходит. Ей-богу, Max/MSP и Reaktor куда более гиковые программы…

        • чё-то много текста, я с конкретные данные приводил.

          про 20–30 минут — это в серверном варианте, а про графику будет пост.

          • самые конкретные данные — это то, что дистрибутив работает как нормальная музыкальная программа с таким же количеством сбоев, что и Cubase/Nuendo :-) что сильно противоречит «все сделано по-уродски и недочеловечески» :-)
            писать про каждую программу из длинного списка, что она работает, причем почему-то сразу (что в отношении какого-нибудь ardour меня скорее удивляет) — это довольно нудно. Какие еще конкретные данные нужны? что что-то не работает? :-)

            …у меня там установщик был неграфический, если что. запустился по умолчанию ncurses.

            • кстати, в линупсе до сих пор нажатия кнопок в терминале неправильно отрабатываются.

              mc считает, что физический терминал, к которому он подключен — ’dumb terminal’. А по ssh нормально.
              Цифровая клавиатура в mc не работает. В консоли не работают home, end (генерируют ’~’).

              про уродски — ждите скриншотов на днях.

              • ждемс, ждемс :)

                а что, вы еще где-то (кроме юниксов) эту консоль вообще видели? :) чистую консоль, не эмулятор :) т.е. где-то отрабатывается правильно? :))))

                насколько я помню, проблема при наличии bash возникает, по-нормальному, только изредка при лазании из-под Putty с Windows ;-) из-под чистой консоли все работает, если только специально не запретить в inputc эти клавиши :) что несколько противоположно идее «неправильно отрабатываются» ;-)

                даже на gentoo :-)

                • дык чего б не пофиксить? вурдалаки потому что.

                  из путти в чём-то лучше, в частности, терминал не считается тупым и по Ctrl-O в mc всё-таки показывается содержимое консоли. с физического терминала по Ctrl-O — чёрный экран (Ubuntu 7.10 server edition amd_64).

                  • что не пофиксить? может, идеология не позволяет.
                    на дебиан, вон, нельзя зарегиться рутом в графике, и что? :)
                    проблемы putty — это все же проблемы putty :-)

                    не знаю, я через putty не сижу, максимум через chroot с чего-либо другого юниксового либо прямо физически в консоли. содержимое консоли спокойно всегда видел, когда нужно было, из mc.

                    уже классически «что я делаю неправильно на большом количестве дистрибутивов» :-))

                    • не над ляля про путти, я про физический терминал говорю. Идеология не позволяет вместо PgUp, PgDn, Home, End писать не ~, а делать то, что полагается.

                    • там закомментированы строки в конфиге ;-) для нормальной (для вас) работы надо просто убрать комментарии. Это несложно и никому не мешает :-)

                      сами по себе клавиши спокойно работают. Не говорите о том, чего не знаете :)

                    • так чё ж не уберут в дистре?

                      ай кошмар, почему вы считаете, что не знаю? вы не хотите, чтобы я вам отвечал? зачем вы такие методы используете?

                    • потому что утверждаете, что такие-то клавиши не работают в линуксе, хотя вообще-то все нормально работает. вы вообще, в bash заходите или в shell? в shell — да, не должны настраиваться. Слишком древний.

                      не нравится один shell — ну смените на другой, кто вам мешает…

                    • причём здесь настраиваются? вы к терминологии цепляетесь?
                      я не сомневаюсь, что прочитав маны к termcap, bash и т. д. после некоторого количества усилий можно всё это настроить так, что кнопки на стандартной клавиатуре будут делать то, что должны. где я писал о том, что я чего-то не знаю, что у меня проблемы с получением информации?

                      повторяю постулат: для вурдалаков, потому, что это не сделано. простая вещь, необходимая, но считается, что это не нужно. или просто другим мозгом думают.

                      причём здесь смените на другой? зачем? причём здесь то, что мне это не нравится? я говорю: дрянь. потому-то и потому-то. всё остальное — другой разговор.

                      и не упрекайте меня в том, что я чего-то не знаю. это, безусловно, так, но есть некоторый баланс. если вы не желаете моего участия, скажите об этом, я не буду беспокоить.

                    • вы даже не сказали, что именно дрянь ;-) shell, bash, zsh или чего у вас там вообще стоит :-))

                      повторяю: у кучи народа работает как надо. у вас работает не так. Напрашивается вывод: проблема все-таки в вас.
                      Если что — знакомые у меня совсем не гики. Даже очень не гики. Скорее очень гуманитарии.
                      И проблем нет. Убунту ставится впритык перед репетициями на непонятные ноутбуки и работает. Запускаются livecd с линуксами и опять же работают. По принципу «запустил и играем».
                      Так что либо у вас одного крайнее невезение, либо мы тут всей кучей народа дико везучие, либо все-таки проблема в нежелании понять другую логику.

                      MacOS тоже думает совсем другим мозгом, чем Windows. Люди, пришедшие с WIndows, говорят те же самые вещи о нем, что и вы сейчас о linux. Аналогично люди с MacOS говорят точно то же самое о Windows.
                      Я это слышал очень большое число раз. И причина одинаковых формулировок (даже ваших вурдалаков уже слышал, причем о Windows) почти всегда — некомпетентность. Уж извините.

                    • у кучи народа sarg валится в корку (поищите в гугле), у кучи народа не работает намлок, просто это никого не волнует (почему-то). подумаешь, полклавиатуры не работает, ну и что?

                      всё это на BBS по модему ещё работало 15 лет назад, но не на линуксе сейчас.

                      у меня всё работает, но я недоволен качеством пользовательского интерфейса. и логика тут ни при чём.

                    • не нравится — не ешьте :-)

                      также куча народа ставит на рабочие сервера нестабильные пакеты, после чего sarg и валится ;-) ну нет народа, у которого при прямых руках дебиан глючит. Нету. С кривыми руками — сколько угодно. Как и любая другая ОС. Абсолютно любая.

                      Если Linux по интерфейсу дрянь, тогда все остальные ОС, между прочим, тоже.

                    • почему вы переходите на указание того, что мне делать? я вас спрашивал об этом?

                    • потому что вы считаете продукт дрянь для вурдалаков и при этом им пользуетесь. Надеюсь, понятно, что логически из этого следует, что вурдалаком являетесь, в первую очередь, вы? :) как пользователь ОС, которая сделана для вурдалаков :)))))))))

                    • Хаха. В первую очередь вурдалаки — это те, кто этим доволен и кто считает, что это есть хорошо. а я уже во вторую. Не в первую. Почувствуйте разницу.
                      А говорить что мне делать — не надо. Нипочему.

                    • …все-таки повзрослеть вам хорошо бы :) (это я по-доброму).

                      значит, я вот вурдалак минимум трижды (по Linux, по Windows и по MacOS, ибо никакой серьезной разницы между ними как пользователь не вижу по части юзабилити). :)

                    • Ох, спасибо. Постараюсь, но ничего с собой поделать не могу. Злит и всё тут. Хотите поговорить о моих проблемах ещё?

                    • а вы уверены, что имеет смысл говорить с вурдалаками :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))
                      мы это, тупые)))))))))))))))))))))
                      а еще мы злобные))))))))))))))))))))))))))))))))

                    • ути-пути, сладкий.

                • sarg валится в корку, а в дистре лежит — 4 месяца без движения.

                  • напишите багрепорт. :)
                    если это не проблема настроек или использования testing-репозитория.

                    ну и если нужна абсолютная стабильность, то к вашим услугам Debian ;-) или RedHat.
                    никто же не заставляет сидеть на Ubuntu, если он вам так не нравится.

                    • дрянь, от того, что её собрали другие люди с большей тщательностью раз в пять лет, дрянью быть не перестаёт

                    • я сижу за всеми операционными системами и ни одну не считаю дрянью.
                      я уважаю чужой труд и знаю, чего он стоит.

                      если вы считаете дрянью кропотливый чужой труд — будьте добры, скажите что именно вы не считаете дрянью и что мы должны принять за образец.

                      ? Т.е. относительно чего линукс дрянь, с вашей точки зрения.

                    • причём тут чужой труд?
                      если в совковых домах полы кривые и углы непрямые, значит, нельзя говорить, что они дрянь, потому что выданы были бесплатно?

                    • вы можете прямо ответить на вопрос — что не дрянь? :)

                      нет, но нужно сказать, относительно чего дрянь. Т.е. где есть прямые углы и т.п. :)

                    • нет, это не тот вопрос, который я готов обсуждать.

                    • То есть что, все ОС — дрянь?

                      тогда это детский сад :) all is shit.

                    • я такого не говорил, это вы.

                    • потому что вы вообще ничего прямо не говорите ;-) кроме ругани в адрес линукса.

                      попросту — увиливаете от прямых вопросов (начиная от конфигурации и кончая вот такими вот..)

Click on a tab to select how you'd like to leave your comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
« Авг  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930