Vladimir Gromadin aka kryzander

Владимир Громадинvladimir@gromadin.com

100 Logic 8, часть первая // HardSoftWeb // 01.01.2008

Посидел и сделал одну композицию в Logic Studio 8. Композиция включала в себя три трека с виртуальными инструментами (с эффектами), одну шину с эффектами на два инструмента и общий выход с эффектами.

Это такой общий вид. Плюс и он же главный минус — попытка затиснуть все в одно окно. Такое ощущение, что они рассчитывали минимум на MacBook Pro, потому что по сравнению даже с Reaper здесь просто ничего не влазит на экран MacBook с его 1280х800 (хотя Reaper спокойно работает и на 1024х768, все влазит, ничего не мешается). Для примера: влазит либо микшер, либо окно Arrange:

То есть реально использовать преимущества одного окна не удается, что обидно. Не сразу, но понял, как здесь что делается: интуитивность разных подходов к интерфейсу в Cubase/ProTools/Logic/Sonar, в общем-то, на одном уровне, вот только подходы разные. Для меня самым большим камнем преткновения оказалось два момента: 1) открытие окна с выбором инструмента/эффекта по долгому нажатию левой кнопки мыши и 2) способ включить автоматизацию на шину эффектов (для этого надо сначала из этой шины создать трек, что не очень понятно после кубейса, где треки и так всегда есть и их не надо специально создавать).

Да, есть моменты, когда интерфейс лоджика действительно ОЧЕНЬ удобен:

Ничего сложного — но все под рукой и ничего не отвлекает. Тем не менее, ужасом для меня стали эффекты от Native Instruments, которые не имеют здесь кнопки закрытия (для ужаса надо представить Guitar Rig 2, который вообще никогда и ни на какой дисплей не влазит полностью). Возможно, это глюк: первые две секунды эти кнопки видны, а дальше нельзя ни свернуть, ни подвинуть. Хорошо, если при открытии он не налез на левую часть, где находятся настройки трека и можно свернуть окошко эффекта, в противном случае придется тащить окно аранжировки вбок так, чтобы открыть эти настройки трека. Вот эта жуть (окно Guitar Rig у меня не убирается со своего места никак, даже при перетаскивании окна аранжировки на другой виртуальный рабочий стол перетаскивается вместе с ним):

В целом собственно лоджиковские эффекты и инструменты выглядят так:

Красиво, полупрозрачно. Но в остальном — эффекты как эффекты :-)

Наконец, вид, который мне очень понравился в лоджике (ну что поделать, люблю я нотами музыку представлять, а не миди-квадратиками, мне так удобнее):

Этого мне явно не хватает в Cubase/Nuendo…

Резюме: работать вполне можно и иногда удобно. Однако требует привыкания и изучения, что-то делается совершенно неудобно: уже упомянутая автоматизация на шинах, особенно если автоматизаций много, реверс миди-файла (элементарнейшая операция, но «в лоб» сделать не получилось) и более сложные способы обработки миди. Что-то, наоборот, ясно и понятно. Удобная среда для написания музыки, вот с ее доводкой напильником уже начинаются большие проблемы, Cubase здесь просто универсальнее. В целом ощущение прекрасной программы в стиле Apple, которая может все, но очень многое в ней лучше не делать. Ну и — экрана MacBook для Logic просто катастрофически мало (есть с чем сравнивать…).

3 Responses to 100 Logic 8, часть первая

  1. Извиняюсь, что не совсем по теме.
    Не знаете ли, не выложены ли на просторы Тырнета наборы звуков (вопли, кряки, скрипы и др.) для оживления постов и программ?
    А то на Горбушке за такой диск с меня радостно запросили пару килорублей.

Click on a tab to select how you'd like to leave your comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
« Авг  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930